昨天和孩子去逛超市,逛到水果专区,孩子突然对我说:“妈妈买点水果回去吃吧,你看,阳光玫瑰降现在到7块多一斤了。” 我定睛一看,果然是降价了,前段时间买,还要12块多一斤呢。对于昂贵的水果,我们家一般不常买,有时买馋了也是买一两斤尝尝而已。 看到阳光玫瑰降价了,我赶紧挑了一串,然后又挑了一串紫色的葡萄,一称两串20多块。 在南方,现在最便宜的水果就是龙眼了,2块5一斤,到果园里摘的话,1块七八就可以任摘了。要多的话,老板还会免费送几斤。 这段时间,青菜比龙眼还贵,丝瓜4块5一斤,西红柿也要三块多一斤,红萝卜稍微便宜一些,这段时间,买一天的青菜要10多块。 买了水果,天气太热了,我俩赶紧骑车回来,回到家,先生说:“阳光玫瑰多贵呀?你买一大串要花不少钱吧?要是买其他水果能买多一半呢!” “你猜多少钱一斤?猜中了让你多吃些!虽然贵,但是我们也不常买呀,榴莲咋买不起,这个买一两斤能吃得起吧。” “最少也要10多块吧,上次我去朋友家,买了一串,15块一斤,一大串就花了差不多40块。” “7块9毛8,比你买的便宜了差不多一半吧,这么便宜为啥不呢,这些我们三个人吃,可以吃个够了,吃过嘴瘾了。” 说完我赶紧把葡萄洗干净,用两个不锈钢盆装起来。 先生说:“现在的阳光玫瑰这么便宜,可能是旺季吧,以前刚刚有这个品种卖的时候,听说三四十一斤呢。现在大家一窝蜂的种植,产量多了,价格就下降了。” “要是能降到我们这里买龙眼的价格就好了,两三块钱一斤。到时候想吃多少,随便买,就不会心疼花钱了。”我说。 “你这是梦想才有的价格,人家果农种植不要人工呀,不要施肥呀,如果买这么便宜,他们没有赚谁会干。” 先生说完白了我一眼,他特别会站在别人的角度思考问题。朋友们,你们那的阳光玫瑰要多少钱一斤呢?
见过糊涂的,没见过王女士这么糊涂的!自家老公公司快垮了,债主堵门、孩子吓得不敢上
【209评论】【111点赞】