从天价到白菜价!中国农民如何用15年让日本阳光玫瑰葡萄身价暴跌?

夏天里的莹火虫 2025-08-26 15:42:12

日本大概很后悔把阳光玫瑰葡萄引入中国,辛苦杂交、培育了接近20年杂交培育的阳光玫瑰葡萄,本想在中国卖天价,结果被咱们种成了“白菜价”,这反转也太解气了! 想当初,阳光玫瑰在日本多金贵啊,1988年开始杂交,2006年才完成登记,凭着玫瑰香味成了高端水果,刚进中国时一斤能卖几百块,普通人根本舍不得买。可咱中国农人种田是真有本事,2007年引进后,没几年就突破了种植技术,现在全国保守估计种了150多万亩。 这下好了,供大于求,价格直接跳水,现在普遍10块钱一斤以下,有的地方两三块就能买,跟当初的天价比简直像白给。不光阳光玫瑰,以前不便宜的蓝莓,现在也便宜得很。 其实这事儿特能体现咱们的优势——不管多高端的品种,只要咱们掌握了技术,就能规模化种植,让普通人也能吃得起。不过话说回来,价格降了是好事,但也得想想怎么帮果农稳住品质、卖个好价,别真落到“谷贱伤农”的地步。 你们现在买阳光玫瑰会专门挑产地吗?觉得哪个地方的口感最绝?评论区聊聊!

0 阅读:8209

评论列表

大神父 王喇嘛

大神父 王喇嘛

73
2025-08-26 19:23

难吃阿,最开始国产的时候20多块钱一斤,那是真的香甜。现在价格几块钱一斤难吃的一批。这真不是心里因素

點點繁星 回复 08-27 13:32
你去网上搜就知道了

用户15xxx64 回复 點點繁星 08-27 14:18
我搜了下,不确定是啥啊,不确定,我也不敢用,到底是啥啊,说一下呗,我想试试。

啦啦啦啦

啦啦啦啦

52
2025-08-26 22:00

中国人种了,所以到处黑。日本人种的时候,普通人也吃不起,大家都夸。

星宇 回复 08-27 14:21
难吃的很,还是没有本地葡萄好吃!

用户79xxx45 回复 08-27 14:21
接受nm啊,整天接受。

平平淡淡

平平淡淡

32
2025-08-26 21:31

最难吃的品种,没有之一。莫非我买的是假的吗

用户10xxx75 回复 08-27 09:47
最开始大几十块一斤的时候我们家就买。我反正不喜欢吃,每次总让他们顺手买点葡萄。感觉没有葡萄吃着舒服。

用户17xxx43 回复 用户10xxx75 08-27 11:04
别人送的,觉得没巨峰好吃还贵

常来常往

常来常往

21
2025-08-26 19:53

被中国种废的品种,价格倒是成白菜价了,难吃到猪都不吃

紫明

紫明

18
2025-08-27 00:49

价格一年比一年低,品质一年比一年差,虽然长得一样,味道天差地远。现在就是便宜的肯定不好吃,贵的也许也是李鬼冒充的。

ZGZ 回复 08-27 10:29
产地啊,云南日照足产的就好吃,尤其是大理那边

薪薪

薪薪

16
2025-08-26 22:16

难吃的很

罗莎海

罗莎海

15
2025-08-26 21:40

膨大剂保鲜剂 各种水果都有 在多多买果子 总是搜到保鲜与膨大剂各种农药农资

入戏         c

入戏 c

13
2025-08-27 00:49

阳光农药

我40米的大刀再颤抖

我40米的大刀再颤抖

10
2025-08-27 05:15

端起碗吃饭放下碗骂娘,榴莲不减价是对的

小李飞刀

小李飞刀

8
2025-08-26 18:39

20多年前超市200多块一斤进口的,挺好吃,现在国内种的便宜,但不好吃。

静听禅音

静听禅音

7
2025-08-27 07:30

药太多了

流星

流星

6
2025-08-26 23:13

现在是三块一斤!

雨婷 回复 08-27 01:10
江西省:5元2斤。

用户10xxx17

用户10xxx17

6
2025-08-27 11:24

国内的这个葡萄太追求利益了,跟真正的阳光玫瑰都不是一个东西了,便宜很正常

仅此而已

仅此而已

6
2025-08-27 06:56

都是科技狠活

Yang

Yang

5
2025-08-27 07:58

其实。中国和日本的还是有差距的。很简单道理。有钱人怎么都买进口就知道了

绝望✘☞浮夸 回复 08-27 12:06
有钱人怎么都买奢侈品,能反推吗?

時空交錯

時空交錯

5
2025-08-27 10:32

好吃的是那种长接近成熟的,微微发黄的,为了长途运输和保存,还都是青疙瘩就摘下来了,肯定不好吃[静静吃瓜][静静吃瓜][静静吃瓜]

用户17xxx59

用户17xxx59

5
2025-08-27 12:05

阳光玫瑰很难吃,还是觉得巨峰葡萄好吃,葡萄去皮也很容易。

箫鸣剑舞

箫鸣剑舞

4
2025-08-27 12:50

也不想想为什么价格这么低,因为难吃不甜,没人买,前一年种出来的葡萄全部没人买账,然后只能低价出售,不然就全部烂掉

人生如戏

人生如戏

4
2025-08-26 23:30

主要还是中国地盘太大了,种啥都是种一堆

活在当下

活在当下

4
2025-08-27 11:51

在广西南宁,最低价,3.5元!最高价7元!便宜的味道差点,价格高的,往往口感,味道更优!

睡不够

睡不够

4
2025-08-27 11:47

总觉得阳光玫瑰甜倒是甜了,味道没一点葡萄风味,有点像吃椰青蘸白糖[捂脸哭]

没完没了

没完没了

3
2025-08-27 08:10

现在便宜的阳光玫瑰口感和当初刚引进时完全不一样了,

水清木白

水清木白

3
2025-08-27 13:25

质量参差不齐,有点有籽有的没有,不同价格确实有区别。

飞羽

飞羽

3
2025-08-27 07:52

阳光玫瑰的味道是真不错

dong

dong

3
2025-08-27 10:08

现在广西4块一斤,什么水果都是靠广西产了,你们才可以吃到这么便宜的水果,

稀果鞋业

稀果鞋业

3
2025-08-27 06:11

还是巨峰葡萄好吃

Anna

Anna

3
2025-08-27 11:24

技术 气候 管理都跟不上 日本产的阳光玫瑰味道无人能敌,包括韩国等地产的都没有日本的好吃。境外试过了

败者组败者

败者组败者

3
2025-08-27 13:35

国产的没香味,甜度也不稳定,10颗有5颗赶上普通提子的甜度就不错了,虽然也算能吃,但有那钱真不如买个麒麟瓜

para-dichlorobenzene

para-dichlorobenzene

3
2025-08-27 12:48

二十几一斤的时候,齁甜,有点花香味但缺少葡萄味[哭着笑]现在我们这十块钱三斤,一串上很多颗都没什么味道…

夜色青衣

夜色青衣

3
2025-08-27 09:56

现在3.5元一斤,吃到撑[静静吃瓜]

五千年历史文明

五千年历史文明

3
2025-08-27 10:39

什么都赖外国,人家也没有让你天天打农药啊

美女害羞

美女害羞

2
2025-08-27 12:37

多多买菜上看看,不敢买,地板价

crf1000

crf1000

2
2025-08-27 08:27

自己培育啊,偷来的还种不好,还沾沾自喜。偷来的就低调点,不要把不要脸当光荣

真情永远

真情永远

2
2025-08-27 13:35

死甜,不太好吃

用户41xxx91

用户41xxx91

2
2025-08-27 07:26

我们这1.5

云云小生

云云小生

2
2025-08-27 13:30

转基因产品,搞阴谋的吗。

猫大

猫大

2
2025-08-27 13:06

无论什么高精尖的东 我们只要知到了,就一定能够突破 一定能超越它,原创的就基本没有

阿栋ok

阿栋ok

2
2025-08-27 07:37

4.98元一斤,真挺好吃的

小宝

小宝

2
2025-08-27 08:26

各种黑科技堆积。只是增加了产量。

用户12xxx52

用户12xxx52

2
2025-08-27 06:57

这个不好吃啊,玫瑰葡萄最好吃

用户11xxx28

用户11xxx28

2
2025-08-27 05:59

感觉打了甜美素

用户10xxx37

用户10xxx37

2
2025-08-27 06:38

现在好像已经有点变种了,吃起来和前几年的不一样了。

陌生人

陌生人

2
2025-08-27 13:50

不好吃,不如巨峰葡萄

用户15xxx74

用户15xxx74

2
2025-08-27 13:31

阳光没贵[开怀大笑]

用户18xxx95

用户18xxx95

2
2025-08-27 11:06

今天早上买三块,往天三块五。

流动沙漠

流动沙漠

2
2025-08-27 13:00

阳光玫瑰是最烂的葡萄,就是个毒液葡萄。

芸芸众生

芸芸众生

2
2025-08-27 08:20

阳光玫瑰真甜,甜齁,感觉甜的不正常

阿林

阿林

2
2025-08-27 13:09

好吃么?

老盛

老盛

2
2025-08-27 11:43

好吃不好吃根土质有很大关系

用户92xxx51

用户92xxx51

2
2025-08-27 12:46

4块钱一斤~天天吃~

撸酒小能手

撸酒小能手

2
2025-08-27 13:45

一直感觉没葡萄好吃

用户10xxx04

用户10xxx04

2
2025-08-27 11:18

不如巨峰、玫瑰葡萄好吃!

大黑鱼

大黑鱼

2
2025-08-27 08:44

使劲吃,全是药,整个生长周期都是药陪着[开怀大笑][开怀大笑][开怀大笑]

我勒个去

我勒个去

2
2025-08-27 12:40

10元3斤了

天意

天意

2
2025-08-27 14:06

说实话,要把榴莲种成白菜价我就服你[滑稽笑]

DP流离DSH

DP流离DSH

2
2025-08-27 10:56

会不会有问题,日本人的东西不要轻易相信,

冬虫夏草

冬虫夏草

2
2025-08-27 10:50

糟蹋好东西了

Xxxx

Xxxx

2
2025-08-27 03:13

现在阳光玫瑰都不吃了[哭笑不得]

沧浪客

沧浪客

2
2025-08-27 10:57

制度的好处,别不知足

用户10xxx49

用户10xxx49

2
2025-08-27 13:06

都没有水晶葡萄好吃

坠落的晨星

坠落的晨星

2
2025-08-27 12:27

什么好东西到了我们手中都能玩坏

猪手有点咸

猪手有点咸

2
2025-08-27 10:59

这玩意和产地,种植方式都有一定的关系的。口感味道肯定不一样。橘生淮南则为橘的道理还不知道吗?同样的养殖虾,盐水养殖和海水养殖,口感也不一样的

细柳湖

细柳湖

2
2025-08-27 12:50

吃多了还是感觉酸酸甜甜的普通葡萄好吃!!!

会飞的牛

会飞的牛

1
2025-08-27 06:34

从来不买这个,打药太多

用户13xxx45 回复 08-27 06:51
任何葡萄打药都多

谨华

谨华

1
2025-08-27 12:44

在广州巨峰的价格比阳光高,见过 3元/斤的阳光玫瑰葡萄, 太便宜都不敢买。

用户10xxx47

用户10xxx47

1
2025-08-27 10:25

根本就不好吃

用户48xxx26

用户48xxx26

1
2025-08-27 11:32

苹果里面红富士也是最难吃的。青香蕉,红香蕉,金帅等都更好吃

用户72xxx38

用户72xxx38

1
2025-08-27 06:02

不好吃

高山流水

高山流水

1
2025-08-27 12:52

路边摊的专属水果

Madao    。oООo О

Madao 。oООo О

1
2025-08-27 12:10

引入

梦无蝶

梦无蝶

1
2025-08-27 13:03

说不定人家就是为你研究的,吃不死你

用户10xxx21

用户10xxx21

1
2025-08-27 13:36

我一直认为,这水果本就是我们中国种出来的[抠鼻]

北纬

北纬

1
2025-08-27 13:56

两三年前好像也要10来块。现在5块左右。太甜了

用户10xxx34

用户10xxx34

1
2025-08-27 11:45

真的很难吃,皮厚,还发涩

真的爱你

真的爱你

1
2025-08-27 12:00

以前很甜,现在吃的带酸味,把牙齿都酸了一颗

相信就有奇迹

相信就有奇迹

1
2025-08-27 11:48

含糖量低,不好吃!

天天听歌

天天听歌

1
2025-08-27 12:20

三块钱一斤了

本岛路rtyyggv

本岛路rtyyggv

1
2025-08-27 13:55

问题这阳光吃着怪味,像糖精水

用户12xxx06

用户12xxx06

1
2025-08-27 11:14

吃来吃去还是本土葡萄好吃,酸酸甜甜

XF

XF

1
2025-08-27 12:34

3元一斤

用户14xxx15

用户14xxx15

1
2025-08-27 12:32

五元一斤了

用户16xxx31

用户16xxx31

1
2025-08-27 13:53

白菜用的很贴切的一次

用户16xxx15

用户16xxx15

1
2025-08-27 13:17

今年不贵,我收的最顶级的1.7一斤

冬瓜

冬瓜

1
2025-08-27 13:36

二块钱一斤[得瑟]

富贵墨池

富贵墨池

1
2025-08-27 09:34

榴莲也开始在海南试种了

无聊之人

无聊之人

1
2025-08-27 08:39

把一个优良品种糟蹋成什么样子了!原来至少20-30一斤,真的甜,现在几块钱一斤,口感差太多了。以后谁敢再把好东西给我们啊!

繁樱

繁樱

1
2025-08-27 09:43

前天买2.58一斤,和我以前40的口感没什么差异,还大很多,没有那么不堪。

用户14xxx85

用户14xxx85

1
2025-08-27 09:34

不是日本引入中国的吧,怎么来的?呵呵呵

何心隐

何心隐

1
2025-08-27 08:51

河南新乡。十块钱三斤。

115678

115678

1
2025-08-27 14:12

药打得太多了,我们这边10块钱3斤都不好卖

用户16xxx82

用户16xxx82

1
2025-08-27 13:46

从来没买过青皮葡萄,看着就没食欲,2块钱一斤都没人买。本地红色土葡萄最便宜的还要4块钱一斤

钉耙猫王

钉耙猫王

1
2025-08-27 11:03

属于提子吧。。

飞跃平流层

飞跃平流层

1
2025-08-27 09:36

我们现在2.99一斤

Hmily

Hmily

1
2025-08-27 09:03

真没有葡萄好吃,一点水分都没有,剥皮都很痛苦

xg1b309

xg1b309

1
2025-08-27 09:38

3块一斤,比普通的葡萄都便宜

繁华十里

繁华十里

1
2025-08-27 07:51

皮厚,难吃,阿呸

小米加步枪

小米加步枪

1
2025-08-27 12:28

致癌

德辛硬手

德辛硬手

1
2025-08-27 06:41

我们这里出售价格,3.99一斤!

守望葡萄

守望葡萄

1
2025-08-27 10:21

没有土葡萄好吃!

悟慧

悟慧

1
2025-08-27 10:35

那叫阳光提子,皮厚肉不水灵,僵,以后吃什么都得自己种。

猜你喜欢

夏天里的莹火虫

夏天里的莹火虫

感谢大家的关注